×

Плита-убийца: в Кузбассе мужчину осудили за случайное изготовление смертельного электрошокера

Всё случилось из-за его самоуверенности.

В Кузбассе осудили мужчину за причинение смерти по неосторожности. Он случайно создал кухонную плиту — электрошокер.

О случае рассказали представители Следственного комитета Кузбасса.

«Следствием и судом установлено, что в сентябре  2021 года местный житель, находясь у себя в квартире, услышал крик супруги, которая на кухне мыла посуду. Мужчина зашел туда и обнаружил женщину на полу без признаков жизни. Прибывшие медицинские работники констатировали ее смерть. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти потерпевшей стало поражение электрическим током.

Хозяин квартиры пояснил, что накануне на кухне перестал гореть свет и по рекомендации знакомых для выполнения ремонтных работ он пригласили 27-летнего мужчину, который якобы разбирается в электричестве. После осмотра кухни работник сообщил, что необходимо заменить устаревшую электропроводку. А чтобы жильцы могли пользоваться электрической плитой, он установил в блоке распределения электричества временную  перемычку. В ходе предварительного следствия установлено,  что мужчина специальных познаний в области электрики не мел. Судебно-техническая экспертиза показала, что обвиняемый, устанавливая перемычку, неправильно соединил жилы электрического кабеля. В результате фазное напряжение стало поступать на корпус электроплиты», — сообщил СК.

Изначально мужчина не сотрудничал со следствием, но под грузом доказательств всё же признал свою вину. Суд назначил ему год ограничения свободы.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp