×

Площадь Советов в Кемерове больше не будут перекрывать во время ярмарок

Такое решение принял исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Аман Тулеев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, Аман Тулеев поручил главе Кемерова Валерию Ермакову совместно с руководством городской ГИБДД разработать проект проведения губернаторских сельскохозяйственных ярмарок, не перекрывая движение транспорта через площадь Советов.

В администрацию области и на имя губернатора часто приходили письма от автомобилистов. Они жаловались, что в дни ярмарок двигаться по центру города на машине невероятно тяжело: ограничение движения на площади Советов автоматически создавало пробки сразу на нескольких улицах, в том числе на проспекте Ленина и улице Красноармейской. Пассажиры общественного транспорта тоже жаловались. Поэтому Аман Тулеев принял решение – больше ярмарки не должны мешать движению транспорта.

Предположительно, ярмарочные лотки будут передвинуты с проезжей части вглубь площади Советов, рассказали в пресс-службе областной администрации. Но окончательное решение этого вопроса предстоит найти специалистам мэрии и городской ГИБДД. Причём на разработку проекта у них осталось не так много времени – ближайшая губернаторская ярмарка должна пройти уже в сентябре.

Напомним, руководство региона придаёт таким ярмаркам большое значение. Здесь представляют свою продукцию местные производители, а цены – на 10-15% ниже магазинных. Только в Кемерове каждую такую ярмарку посещает не меньше 10 000 человек.

«Ярмарки — это действенный способ обеспечения продовольственной безопасности региона. Это и поддержка местных товаропроизводителей, а также обеспечение жителей города качественной экологически чистой сельскохозяйственной продукцией. Не случайно мы проводим их под кузбасским девизом «Ешь, пей — свое», — приводит слова Амана Тулеева пресс-служба областной администрации.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp