×

На стройплощадках проверят краны китайского производства

Эдхам Акбулатов: «Правительство края разработает регламент применения иностранной техники на строительных площадках региона»

'НаПредседатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов провел совещание, на котором состоялся детальный анализ обстоятельств падения башенного крана на строительной площадке в микрорайоне Северный г. Красноярска. В совещании приняли участие представители городской администрации, краевой службы строительного надзора, Енисейского управления Ростехнадзора, органов прокуратуры.

Как следовало из докладов, упавший кран грузоподъемностью 8 тонн был изготовлен в Китае в 2007 году, сертифицирован для использования на территории Российской Федерации. В мае 2009 года оборудование прошло динамические и статические испытания, а также полное техническое освидетельствование. Владелец крана выполнил все предварительные организационные процедуры, необходимые для начала эксплуатации техники. Всего на территории края в строительных работах задействованы 13 кранов аналогичного типа, также произведенных в КНР.

В настоящий момент по факту падения крана возбуждено уголовное дело, создана комиссия Ростехнадзора по расследованию аварии. Председатель Правительства края поручил сформировать рабочую группу по выработке комплекса профилактических мер для недопущения подобных случаев в будущем и разработке регламента применения иностранной техники на строительных площадках региона.

«Я приношу слова глубокого сочувствия красноярцам, пострадавшим в результате этой чрезвычайной ситуации, — сказал Эдхам Акбулатов. — Уверен, что руководители организации-застройщика, генерального подрядчика принесут свои извинения горожанам, виновные стороны компенсируют причиненный ущерб.

Пока рано делать какие-либо выводы. Следственные мероприятия организованы надлежащим образом, результаты мы планируем получить уже через две недели. Однако при первом анализе ситуации сложилось впечатление, что кран изготовлен неквалифицированно, с использованием некачественной стали. Поэтому принято решение в течение ближайших трех дней проверить все краны китайского производства, которые применяются на территории региона. В случае обнаружения малейших отклонений от нормы прекратить работу данной техники на строительных площадках края».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp