×

По Кузбассу проедет выставка подарков губернатору

Среди новых экспонатов регулярной выставки — статуэтки из бронзы, слоновой кости и французского фарфора 1925 года, миниатюрные керамические фигурки древних воинов, скульптура и орудие йети, камень из легендарной Азасской пещеры.

13-й год подряд кузбассовцы могут ознакомиться с редкими книжными изданиями и уникальными музейными экспонатами из коллекции подарков Амана Тулеева.

В этом году передвижная выставка «С любовью к Кузбассу!» из фондов Кемеровского областного краеведческого музея откроется 22 июня в городском краеведческом музее Мысков. Со 2 июля ее смогут увидеть жители Новокузнецка в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». С конца июля вплоть до Дня шахтера выставка будет работать в выставочном зале Ленинска-Кузнецкого – столицы областных торжеств.

В экспозиции будут представлены предметы, отражающие историю образования Кемеровской области, уникальная коллекция оружия, подаренная губернатору гостями и партнёрами Кемеровской области.

А с 11 июля в Новокузнецке начнет работу передвижная выставка губернаторской книжной коллекции Кемеровской областной научной библиотеки имени Федорова. 17 июля она переместится в Мыски, а 24 июля откроется в Ленинске-Кузнецком. Посетители смогут увидеть раритеты, изданные в 19 веке, а также книги с автографами известных писателей, деятелей науки и культуры, ученых, политических деятелей Кузбасса и России, и другие редкие издания.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp