×

По Кузбассу прошла волна сообщений об угрозе стрельбы в школах и вузах

Жителей региона просят не паниковать.

В мессенджерах и социальных сетях продолжается распространение информация об угрозах стрельбы в образовательных учреждениях Кемеровской области. Об этом сообщает телеграмм-канал «Кузбасс без экстремизма».

«Убедительно просим вас: не поддавайтесь панике и не ведитесь на провокации! Данная информация является фэйком! Аналогичные сообщения поступили сегодня к жителям Новосибирской, Сверловской, Липецкой областей, Пермского края», — предупредили кузбассовцев.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют, кто и с какой целью запустил в сеть информацию, не соответствующую действительности.

Жителям Кузбасса напомнили, что за распространение фейковой информации предусмотрена ответственность от административной — по статье 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации») до уголовной — по статье 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

«Родителям, дети которых распространяют фэйки, придется ответить по статье 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»».

Кузбассовцам рекомендуют донести информацию о фейковых сообщений до детей, а также родственников и знакомых.

Напомним, 20 сентября 2021 года студент первого курса Тимур Бекмансуров пришел в кампус Пермского государственного национального исследовательского университета и открыл стрельбу.  В результате стрельбы, устроенной нападавшим, погибли 6 и получили ранения 47 человек, подозреваемый в совершении нападения был ранен и доставлен в больницу в тяжёлом состоянии.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp