×

По мнению 47% россиян Северная Корея может применить ядерное оружие

Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, как россияне оценивают ситуацию на Корейском полуострове.
«Большинству россиян известно о том, что Северная Корея угрожает ядерным ударом Южной Корее и США (85%), — сообщает wciom.ru. — Наиболее хорошо информированы жители крупных городов (94%). Только 14% впервые услышали о событиях от интервьюеров.
По мнению 47% россиян, Северная Корея действительно разработала ядерное оружие и видят в ее действиях реальную угрозу. Такой позиции придерживаются те, кто хорошо информирован о событиях (57%). 39% полагают, что это не что иное, как блеф — так думают в основном те, кто впервые услышал о событиях в ходе опроса (42%).
По мнению большинства россиян, использование Северной Кореей ядерного оружия может иметь последствия для России и в первую очередь опасаются экологической катастрофы (23%). То, что страна может оказаться втянутой в конфликт, беспокоит 8%, а 9% ожидают в целом негативных последствий.
Россияне призывают руководство страны выступить посредником в переговорах между враждующими сторонами (56%). Немало и тех, кто советует и вовсе не вмешиваться в эту ситуацию (36%). Лишь 4% считают нужным поддержать какую-либо из сторон: Северную или Южную Корею (по 2%).
Половина россиян считают, что ядерные державы должны стремиться изолировать от мирового сообщества те государства, которые занимаются разработкой такого вида оружия (50%). 35% полагают, что эти страны имеют такое же право на ядерное оружие, как и США, Китай, Россия — таких респондентов по сравнению с 2009 годом стало чуть больше (с 31%).
По данным мониторинга социальных медиа, проведенного агентством «Социальные Сети»,отношение блогеров к тому, что Северная Корея угрожает ядерным оружием Южной и США, с одной стороны, нейтральное (57% сообщений на данную тему), с другой — негативное (41%).
Если говорить о конкретных вопросах, которые обсуждались в рамках данной темы блогерами, то это прежде всего отношение к Ким Чен Ыну (38%) и угроза ядерной войны (33%). Также поднимались вопросы влияния США на ситуацию (12%), внешнеполитического курса Северной Кореи (10%), а также взаимоотношения Северной и Южной Кореи (7%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 апреля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Мониторинг публикаций в социальных сетях проведен Агентством «Социальные Cети» (Social Networks Agency) 29 марта — 18 апреля 2013 г. Мониторинг проведен с помощью открытых поисковых систем (Blogs.Yandex.ru, Blogsearch.google.ru) и собственного поискового механизма. Всего обнаружено 1258 релевантных публикаций на заданную тему».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp