×

По поручению Сергея Цивилева в Кузбассе запустили обновленный «Портал пациента»

Это поможет хранить удобные для пациента данные и получать консультации врачей.

Портал начал работу на том же ресурсе, где был известный кузбассовцам сайт «Врач 42». Он обеспечивает легкий и быстрый доступ к медицинским услугам и важной для пациента информации. Сейчас перечень функций существенно расширен – такую задачу Минздраву региона поставил губернатор Сергей Цивилев.

«Цифровизация – это важный тренд в развитии медицины и одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». Обновленный портал дает круглосуточный доступ ко всей необходимой информации в сфере здравоохранения, позволяет записываться на прием к врачу – не только очный, но и в онлайн-режиме. Это повышает доступность и качество медицинской помощи, в первую очередь для жителей отдаленных территорий», – отметил Сергей Цивилев.

Обновленный медицинский портал записи к врачу с расширенным функционалом для пациентов представил сегодня на брифинге министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов. Он рассказал, что пользователь может записаться к врачу или вызвать его на дом, причем и для другого человека – ребенка, пожилого родственника, коллеги.

В личном кабинете отображаются все результаты анализов и обследований, пациент их никогда не потеряет. Есть информация о запланированных приемах, об оказанной медицинской помощи, а также интегральный анамнез – самые важные клинические данные о пациенте, необходимые для оказания плановой и экстренной медпомощи.

Авторизоваться нужно через сайт Госуслуг, поэтому важно, чтобы там была вся необходимая информация о пациенте – от этого зависит полнота сведений, которые отобразятся на портале записи к врачу. Вход – через единую систему идентификации и аутентификации, поэтому все данные, внесенные в личный кабинет на Госуслугах, автоматически отображаются в личном кабинете на портале записи.

«Портал пациента» также станет платформой для расширения возможностей телемедицинских консультаций. Сегодня они проводятся преимущественно в формате «Врач – врач», то есть медицинские работники из малых городов и отдаленных муниципалитетов консультируются со специалистами ведущих клиник региона, чтобы уточнить диагноз, определить или скорректировать тактику лечения, отслеживать динамику состояния пациента. Теперь же жители региона получили возможность записываться на телемедицинскую консультацию в формате «Врач – пациент».

Также Дмитрий Беглов рассказал о внедрении цифровых технологий для решения задач в сфере здравоохранения: организационной, аналитической работы, ускорения диагностики и процесса принятия решений. За прошлый год на 30% увеличена мощность Центра обработки данных, оборудованы восемь новых серверных платформ, оснащенных системами информационной безопасности. Приобретены более 300 единиц техники. Все это позволяет обеспечить бесперебойную работу программного обеспечения в медицинских организациях, а также оперативный доступ к историям болезней и результатам анализов пациентов – таким образом лучшие специалисты региона могут дистанционно оказывать помощь пациентам в любой точке Кузбасса.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: пресс-служба администрации Правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp