×

По поручению Сергея Цивилева в Кузбасском медколледже впервые открыт целевой набор абитуриентов

Эта возможность предоставлена выпускникам не только одиннадцатых, но и девятых классов.

В администрации правительства Кузбасса рассказали, что уже в этом году 420 выпускников смогут поступить в Кузбасский медицинский колледж по целевому набору. За счет бюджета студенты медколледжа смогут обучиться на медсестру, фельдшера, акушера или лаборанта и при этом им будет гарантировано трудоустройство после получения диплома.

Обучение будет проходить в рамках целевых контрактов, которые каждый абитуриент заключит с Кузбасским медколледжем и медицинской организацией. По условиям данного контракта студент после получения диплома должен будет отработать в медицинской организации не менее трех лет. Количество мест по специальностям и организациям определено исходя из потребностей муниципалитетов.

«Обеспечение квалифицированными кадрами среднего звена – важнейшая задача для стабильной работы системы здравоохранения. Целевой набор позволит подготовить недостающих специалистов для конкретных медицинских организаций, в том числе в небольших населенных пунктах и отдаленных территориях. Такой подход уже показал свою эффективность на примере медуниверситета. Теперь больницы, поликлиники и ФАПы смогут по своему заказу готовить нужных специалистов. А молодые люди не просто освоят профессию, но и будут иметь гарантию получения работы», – отметил Сергей Цивилев.

Подавать документы на целевое обучение по принципу «одного окна» можно уже сейчас – напрямую в Кузбасский медицинский колледж, а также с 8 июня в его филиалы в Новокузнецке, Прокопьевске, Анжеро-Судженске, Белове и Ленинске-Кузнецком. Абитуриент – а им в зависимости от выбранной специальности могут стать выпускники как 9-х, так и 11-х классов – выберет любую из предложенных медорганизаций независимо от места проживания и обучения.

Список необходимых документов опубликован на сайте колледжа в разделе «Абитуриенту». Помимо этого Сергей Цивилев поручил на новый учебный год увеличить в медицинском колледже количество бюджетных мест на 10% . Так, общее количество бюджетных мест вместе с целевиками достигло  1 145.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сергей Цивилев
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp