×

По всем районам Кузбасса ночью прошла гроза

Многие жители области среди ночи были разбужены раскатами грома и шумом дождя. Гром и молния были такими яркими и красочными, что кузбассовцы сняли это природное явление на фото и видео и выложили в социальные сети.

Сегодня ночью по всему Кузбассу прошла гроза. Многие жители области среди ночи были разбужены раскатами грома и шумом дождя. Гром и молния были такими яркими и красочными, что кузбассовцы сняли это природное явление на фото и видео и выложили в социальные сети.

В Сибдепо поступили разные сообщения от горожан. Кроме звуков природного происхождения, люди слышали и вой автомобильных сигнализаций и даже звук разбивающихся стекол. Более того, в Кировском районе Кемерова как минимум на одном балконе градом выбило стекло, — сообщил наш читатель. А другой кемеровчанин заявил, что сам видел, как молния несколько раз ударила в телевышку.

Однако, как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кемеровской области, ночью на телефон доверия заявлений о разрушениях, связанных с прошедшей грозой не поступало. Штормового предупреждения от Гидрометцентра накануне также объявлено не было.

Как сообщила сотрудник Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова, в прогнозе погоды гроза была. Но так как не ожидалось усиления ветра до шквалистого, из-за одной грозы штормового предупреждения не объявлялось. Как отметила Бузунова, штормовое предупреждение через МЧС распространяется по всем городам и районам, если ветер от 20 м/с. А этой ночью скорость ветра не превышала 12 м/с.

Зона грозы была фронтальной. И она двигалась с юго-запада на северо-восток. И на всех метеорологических станциях области были зафиксированы осадки. Исключение составляет только восток области. В Тяжинском районе ни грозы, ни осадков не было. Град также ожидался по всей области. Но на метеорических станциях он не был зафиксирован.

Прогнозы по осадкам делались Гидрометцентром средние и умеренные. При подобной облачности, осадки выпадают не равномерно. И по факту дождь в разных территория области шёл по разному от 0,1 до 26 мм.

Бузунова уверяет: «В целом, гроза прошла спокойно. Видимо, хорошая электризация атмосферы была, и всё разрядилось очень удачно. Усиления ветра не было. По области прошел нормальный дождь необходимый для развития растений. Очень хорошо смочилась верхняя часть почвы, которая была подсушена в предыдущие дни ветрами и высокой температурой (например, в субботу до +28 градусов). Кроме того, вчерашняя воздушная масса, поднимающаяся с юга Кузбасса, была прогрета до +30 градусов. А в центе области этот теплый поток был разбавлен местным воздухом с более низкими температурами. Если в 13 часов было +15, то в 19 часов южный воздух завладел областным центром, и температура повысилась до 20 градусов тепла».

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на высоте сохраняется циклоническая деятельность, а значит есть условия, для образования облачности. Над Кузбассом постоянно будут облака, которые способствуют локальным дождям. Вероятность дождей и грозы – ежедневная. Но она будет местами, а не по всей области.

Сегодня будет ещё +18,+23. А в последующие дни температура будет выше +20 (22-27 градусов выше ноля). Воздушная масса, поступившая с севера и нависшая над Кузбассом, постепенно перемешивается с южными ветрами и будет постепенно прогреваться.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp