×

Победители Сурдлимпиады получили от губернатора по миллиону рублей

Сегодня глава региона Аман Тулеев наградил дипломами и денежными премиями спортсменов-участников двадцать вторых летних Сурдлимпийских игр.

Помимо атлетов в церемонии приняли участие те, кто помог кузбассовцам подняться на пьедестал почета, — их тренеры.

Напомним, летние Сурдлимпийские игры прошли этим лето в Болгарии. Сборная России триумфально выступила на соревнованиях и заняла первое общекомандное место в неофициальном зачете. Весомый вклад в это внесли и кузбасские спортсмены, на счету которых 12 медалей различного достоинства.

Больше всего наград на счету заслуженного мастера спорта по плаванию кемеровчанки Алены Алексеевой. Она привезла из Болгарии 9 медалей и два рекорда Сурдлимпиады и рекорд мира. Легкоатлет из Новокузнецка Константин Гребенщиков завоевал два золота и установил мировой рекорд. Губернатор области вручил победителям игр денежные премии по 1 млн рублей.

Серебряный призер Сурдлимпиады легкоатлетка Ксения Головина получила 700 тыс. рублей. А призерам соревнований были вручены премии по 200 тыс. рублей каждому.

— Наш регион — один из первых, губернатор принял спортсменов, наградил значительными суммами денег, — рассказал Сибдепо заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Николай Мартынов. — Это очень хорошая материальная поддержка и большой стимул и в будущем заниматься спортом и приносить Кузбассу золотые медали и мировые рекорды.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp