×
Кемеровская больница получила штраф за тараканов и антисанитарию

Почему бахилы платные: жителям Кузбасса ответили на волнующий вопрос

И на это есть причины.

Жители Кузбасса поинтересовались у властей: почему в больницах и поликлиниках платные бахилы? Обращение появилось на портале «Кузбасс Онлайн».

«В новостях сказали, что в связи с присоединением ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ у них стала бесплатная медицина и даже бахилы стали бесплатные. Вопрос, почему же у нас бахилы в больницах платные?», — пишет житель Кузбасса.

По данным властей, нормами СанПиН предусмотрено обеспечение пациентов индивидуальными комплектами белья (в том числе одноразовыми). Но всех посетителей больниц нельзя отнести к категории пациентов. В пример власти привели родителей, которые приходят на приём с детьми или тех, кто навещает больных родственников в стационарах.

«В данном случае бесплатное снабжение данных посетителей бахилами не предусмотрено. Поэтому такие лица должны позаботиться о сменной обуви самостоятельно. На основании вышеизложенных нормативных актов следует что обеспечивать бахилами учреждение здравоохранения обязано только пациентов, в отношении которых проводятся медицинские манипуляции в рамках оказания медицинской помощи по ОМС», — резюмировал представитель власти.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp