×

Почему керамическая плитка это лучший выбор для кухни?

Покрытия должны быть красивыми, но при этом простыми в уходе, надежными и устойчивыми к износу.

Оформляя кухонное пространство, стоит уделить внимание выбору отделочных материалов для стен, пола фартука. Они не только украшают интерьер, но и обеспечивают ежедневный комфорт и удобство. Кухня по-прежнему используется многими хозяйками для приготовления домашних блюд, поэтому брызг и пятен не избежать. Покрытия должны быть красивыми, но при этом простыми в уходе, надежными и устойчивыми к износу. Не существует идеального варианта, но есть керамическая плитка. Она по праву считается лучшим решением.

Для кухни можно выбрать плитку практически любых размеров, цветов и стилей. Производители предлагают разнообразие фактур и расцветок, что позволит реализовать смелые дизайнерские идеи. Этот материал подходит как для современного, так и для классического интерьера.

Еще один неоспоримый плюс – возможность поддерживать чистоту в комнате без особых усилий и финансовых потерь. Этот материал обладает следующими плюсами:

  • не боится механических повреждений;
  • гигиеничность;
  • крайне простой уход;
  • долговечность.

Так как нет пор, то не впитывается грязь, не скапливает пыль. Регулярной влажной уборки будет достаточно для того, чтобы поддерживать чистоту. В отличие от паркета или ламината, не придется периодически проводить реставрацию, полировать полы. Они будут служить украшением даже через несколько лет интенсивного использования. Даже при непосредственном контакте с влагой не происходит деформация.

3 совета по выбору плитки для кухни

 

При подборе декоративных покрытий для стен и пола нужно обращать внимание на такие моменты, как:

  • состав и свойства;
  • цвет и фактура;
  • размер и форма.

Плитка отличается составом. Весь ассортимент условно делится на керамическую плитку и керамогранит. Второй появился в продаже относительно недавно, но уже набирает популярность. Он обладает исключительной устойчивостью к агрессивным средам, высокой влажности и температурным колебаниям. Этот вариант идеален для пола, так как выдерживает большие нагрузки без утраты первоначального товарного вида. Для фартука лучше выбрать традиционную малоформатную керамическую плитку. Она выпускается в виде панелей небольших размеров, что облегчает резку и укладку. Небольшие элементы легче приспосабливаются к форме конкретного интерьера.

 

При выборе цвета нет строгих законов и четких правил. Но есть общая рекомендация – подбирайте цветовое решение с учетом особенностей гарнитура и мебели. Оптимальный вариант, если фарту по цвету и фактуре будет идентичен с цветовой гаммой гарнитура, либо контрастировать с ней. Для классического стиля подходят светлые, монохромные оттенки. Пастельная гамма присутствует в скандинавском интерьере, в стилях прованс и кантри. Яркие цвета удачно впишутся в пространство, оформленное в стиле лофт или поп-арт.

Еще один из важнейших критериев выбора – форма и размеры. Чем меньше плитка, тем больше швов. Они быстрее подвергаются загрязнению, поэтому уход становится более трудоемким. Но крупноформатные изделия будут не уместны в компактном помещении. Если нужно визуально расширить пространство, то остановитесь на изделиях прямоугольной формы. Для больших кухонь подойдет квадратная плитка, и даже варианты формата больше, чем 20*20 см. Но в малогабаритном помещении они не будут смотреться.

Учитывайте все эти рекомендации при выборе декоративного покрытия. Производители сегодня предлагают большой ассортимент продукции разной стоимости, цвета и фактуры. Не составит труда подобрать подходящий вариант с учетом стилистики оформления интерьера, размера и планировки комнаты.

Реклама
Фото: Keramogranit.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp