×

Почему Кузбасс часто трясёт и чего ждать после катастрофы в Турции: ответил учёный из Кемерова

Регион продолжает трясти.

В Кузбассе за эту неделю произошло несколько серьёзных землетрясений. На фоне катастрофы в Турции подземные толки вызвали особое волнение среди жителей. Кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и географии КемГУ Тимофей Владимирович Лешуков прокомментировал сейсмическую ситуацию в регионе.

Как отметил Тимофей Лешуков, трагедия в Турции и Сирии, повлекла за собой информационный взрыв. Многие, даже те, кто ранее на такие вещи не обращал никакого внимания, начали искать информацию относительно своей территории и оценивать, что ему угрожает.

— Число землетрясений в Кузбассе, насколько мне известно, не увеличивается. Этот процесс имеет неравномерный характер, интенсивность событий варьируется во времени. Число естественных землетрясений в Кузбассе не малое, но они, как правило, имеют небольшую силу. Связаны они с накоплением напряжений в блоках земной коры и их последующей разгрузкой в виде землетрясений.

Также для Кузбасса характерны техногенные землетрясения, которые возникают по причине взрывных работ в процессе добычи полезных ископаемых и, возможно, по причине перемещения большого объёма пород в пространстве, что также приводит к изменению напряжения в земной коре, — пояснил Сибдепо кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и географии КемГУ.

Как считает учёный, маловероятно, что события, произошедшие в Турции, повлияют на сейсмическую опасность нашего региона.

Тимофей Лешуков также добавил, что для территории России существует карта сейсмической опасности. И на ней отражены относительно опасные и безопасные районы. Кузбасс отнесён к регионам с потенциальной интенсивностью сейсмических сотрясений до 8 баллов. Эти обстоятельства, подчеркнул собеседник Сибдепо, учитываются при проектировании строений.

Взрыв на карьере вновь содрогнул Кузбасс

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp