×

«Почему у вас фекалии текут в реку?»: депутат из Гурьевска пожаловался на работу очистных сооружений

Однако в ЖКХ Гурьевского городского округа никаких нарушений не нашли.

1 августа в Сети появился видеоролик, на котором запечатлено, как черная вода стекает в реку Салаирчик.

Видеоролик снял депутат Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа. На кадрах видно, как вода черного цвета попадает в реку Салаирчик. По словам автора ролика, вода имеет неприятный запах. Рядом находятся очистные сооружения города.

«Вот такое безобразие творится. Вода черного цвета. Рядом находятся очистные сооружения города Гурьевск. Вонища такая, что подойти невозможно. Это все течет в Бачат. Это все полностью фекалии», — сообщил депутат.

После этого мужчина пошел на очистное предприятие, однако кроме аппаратчика и оператора на объекте никого не было.

На вопрос о том, почему канализация течет в водоохранную зону, женщина ясно ответить не смогла и посоветовала обратится к старшему сотруднику, когда он будет на месте.

В ЖКХ Гурьевского городского округа ответили, что ситуация с загрязнением местных вод не соответствует действительности, а пробы не показали негативного результата.

«Эта информация не соответствует действительности. Сбор проб на предприятии был в четверг (29 июля – прим. автора), результаты анализа отрицательные. Кроме очистных сооружений рядом находится фабрика «ЕВРАЗ», оттуда идут воды, попадают в реку. Но там промышленного производства не ведется. Это сточные воды. Вся канализация у нас очищается и проходит через обязательный отбор проб. Единственное, в чем состоит претензия к очистному предприятию, — как посторонний попал на территорию», — прокомментировали в пресс-службе ЖКХ Гурьевского городского округа.

В администрации Гурьевска журналисту «Сибдепо» сообщили, что прокуратура обратила внимание на информацию о сливе черной воды в реку и уже ведет проверку по «грязному» делу.

Текст: Арина Степанова.
Видео: vk.com/v.galinov
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp