×

Почему в Междуреченске резко выросло число заражённых коронавирусом

И зачем носить маски.

В Кузбассе отмечается прирост заболевших коронавирусом, причём, несколько дней подряд в суточной сводке лидирует Междуреченск.

3 июля к горожанам обратился мэр города Владимир Чернов, который объяснил прирост сбоем в тест-системе.

«Произошёл небольшой сбой в процессе тестирования. Старый поставик тест-систем не смог выполнить наш заказ, и пришлось оперативно искать нового поставщика. Мы получили новые тест-ситемы и у нас сутки ушли на то, чтобы проверить их, насколько они дают реальный результат. В статистике по заболевшим в ближайшие дни будет подъём”, — сказал Чернов.

По словам старшего научного сотрудника института профессиональных заболеваний Новокузнецка Ольги Кречетовой, рост числа заболевших связан с тем, что долгое время в городе новых случаев коронавируса не наблюдалось.

«Долгое время в городе держалась нулевая численность заболевших. И теперь наблюдается процесс так называемого приобретения популяционного иммунитета: определённый процент от общей численности населения должен переболеть. Только после этого количество заболевших начнёт стабильно снижаться», — отмечает Кречетова.

Эксперт также пояснила, что важным остаётся соблюдение масочного режима.

«На 100% он, конечно, никого не защищает, но определённое количество вирусных частиц осаждается на поверхности маски, поэтому вашему организму приходится бороться с достаточно небольшим количеством вирусных частиц», — говорит Ольга Кречетова.

Напомним, на минувших выходных замгубернатора Кузбасса проехал в кемеровской маршрутке, и отметил, что масочный режим мало кто соблюдает. Между тем, количество зараженных в регионе уже превысило две тысячи человек. По словам Ольги Кречетовой, три больницы, которые работают с ковидными больными в Новокузнецке, нуждаются в медперсонале, потому что немногие готовы, даже за вознаграждение, рисковать своим здоровьем.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp