×

«Почему в Шерегеше игнорируют запрет властей»: в МЧС ответили на неудобный вопрос

Оказалось, что нарушений нет и всё в рамках закона.

В Кузбассе продолжается особый противопожарный режим. До 1 июня запрещается посещение лесов, приготовление пищи на мангале, а также выжигание сухой травы. Штрафы за нарушение этих правил виновникам назначаются двойные. Однако есть в регионе те, кому на законных основаниях, можно обойти действующие запреты. Корреспондент Сибдепо разбирался в ситуации.

23 апреля на горнолыжном курорте Шерегеш прошёл грандиозный праздник, посвящённый закрытию зимнего сезона. Туристы со всей страны приехали, чтобы активно провести выходные. На мероприятии присутствовала популярная исполнительница Клава Кока. Гостей праздника угостили семиметровым шашлыком, который приготовили тут же на месте.

«Почему жарили шашлык на мангале? Почему в Шерегеше игнорируют запрет властей?», — задались вопросом жители региона.

Сибдепо решил узнать не является ли такое событие нарушением противопожарного режима. Как сообщили корреспонденту редакции в ГУ МЧС России по Кемеровской области, состава административного правонарушения здесь нет. Всё дело в исключении, которое закрепляется законодательно. Приготовление пищи на костре разрешается на территории общепита.

«В соответствии с п. 1.2 постановления Правительства Кузбасса от 07.04.2021 № 169 «Об установлении дополнительных требований пожарной безопасности на период установления особого противопожарного режима на территории Кемеровской области – Кузбасса» на период действия особого противопожарного режима на территории Кемеровской области – Кузбасса запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццерий, кофеен, пельменных, блинных)», — уточнили Сибдепо в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

Большой фоторепортаж Сибдепо с закрытия сезона в Шерегеше можно посмотреть по ссылке.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp