×

«Почта России» создаст собственный банк

Правительство для создания Почтового банка разрешило заключать договоры аренды без торгов

Правительство РФ приняло ряд мер для создания Почтового банка. В частности «Почте России» разрешено заключать с «Лето Банком» без проведения торгов договоры аренды и другие возмездные договоры, предусматривающие переход прав пользования, в отношении находящихся в федеральной собственности объектов недвижимого имущества. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

В пояснительной записке напоминается, что правительство признало целесообразным решение о создании Почтового банка на базе «Лето Банка» путём вхождения дочерней организации «Почты России» совместно с группой ВТБ в уставный капитал Почтового банка».

Оказание Почтовым банком банковских услуг планируется на базе отделений почтовой связи ФГУП «Почта России». Это «потребует использования имущественного комплекса «Почты России» , находящегося в федеральной собственности и принадлежащего «Почте России» на праве хозяйственного ведения, посредством заключения договоров, предусматривающих переход прав пользования на соответствующие объекты».

В соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» договоры аренды, договоры безвозмездного пользования, другие договоры, предусматривающие переход прав пользования в отношении государственного недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям, могут быть заключены только по результатам конкурсов или аукционов, за исключением предоставления прав на такое имущество на основании актов правительства России.

Сделка по созданию нового банка, как ожидается, будет закрыта до конца 2015 года, а заработает он уже в январе 2016 года. Согласно планам, клиентами кредитной организации станут около 20 млн человек, половина из которых — пенсионеры.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp