×

Почти 3000 человек подписали петицию против закрытия роддома в Кузбассе

Его планируют перепрофилировать в ковидарий.  

Петицию против перепрофилирования акушерского отделения ГКБ № 1 в Новокузнецке подписали уже более 2935 человек. И число подписавших растет с каждым часом. Роддом не принимает рожениц с 26 января. Приостановление основной деятельности акушерского отделения №3 именно сейчас вызвано необходимостью подготовки резервного коечного фонда из-за особенности распространения штамма коронавируса «Омикрон» — лавинообразного заражения населения. Но оно будет задействовано только при условии занятости всех отделений, которые ранее работали как ковидарии (более пяти тысяч коек). 

Но жителей Новокузнецка такой расклад не устраивает, и они продолжают бороться за родильный дом.

“Данный роддом расположен в самом молодом, перспективном и строящемся Новоильинском районе. Также он принимает рожениц со всей южной агломерации Кузбасса. По информации на 2021 год численность жителей Новокузнецка составляет 544 700 человек, а города Прокопьевска 187 800 человек, не считая близлежащих деревень, расположенных вокруг Новоильинского района. И что же выходит? Что на всех рожениц юга Кузбасса останется два роддома: номер один в Центральном районе и номер два в Заводском”, — сказано в петиции.  

Ранее в Минздраве прокомментировали закрытие роддомов. Как отметили в сообщении, перепрофилирование роддомов и акушерских отделений для лечения пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями – вынужденная временная

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp