×
Почти четыре тысячи кузбасских работника сидят без зарплаты

Почти четыре тысячи кузбасских работников сидят без зарплаты

Компании в общей сложности задолжали им более 100 миллионов рублей.

По состоянию на 1 июля 2019 года задолженность по зарплате в Кемеровской области составляет чуть более 110 млн рублей. По данным Кемеровостата, эта сумма выросла в два раза по сравнению с предыдущим месяцем. Так, по состоянию на 1 июня 2019 года кузбасские компании должны были своим работникам почти 60 млн рублей. Таким образом, по подсчётам Кемеровостата, без зарплаты сидят почти четыре тысячи человек.

В должниках числятся 15 организаций Кемеровской области. Шесть из них уже банкроты. Как пишет «Интерфакс», список предприятий практически не меняется. Но в июне появился крупный должник — шахта «Алексиевская». Она должна работникам более 22 млн рублей. Ещё 31 млн своим работникам задолжал ООО «Юргинский машиностроительный завод». Также чуть более 14 млн рублей должен своим работникам ООО «Ровер».

Кроме того, Кемеровская область направила в Госдуму РФ законодательную инициативу, в которой предлагается заставить отвечать собственников предприятий за долги по оплате труда «своим имуществом».

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp