×

Почти девять тысяч заражённых: в 2020 году в Кузбассе буйствовал не только COVID-19

Роспотребнадзор рассказал о других опасных инфекциях.

Специалисты областного Роспотребнадзора рассказали о ситуации с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями. Информацию опубликовали на официальном сайте.

По итогам 11 месяцев 2020 года на территории Кемеровской области специалисты зарегистрировали 8 888 больных острыми кишечными инфекциями. Показатель заболеваемости составил 334,4 на 100 тысяч населения. Он значительно ниже (на 42,8%) показателя аналогичного периода 2019 года.

Как и в предыдущие годы, большую часть заболевших среди ОКИ составляют дети до 14 лет. Их удельный вес в структуре заболевших за 11 месяцев 2020 года составил 71,1 %.

«Острые кишечные инфекции вирусной этиологии представлены ротавирусами и норовирусами. Наибольший удельный вес случаев заболевания принадлежит ротавирусам, который в 2020 году составил 59,5 %», — пояснили в областном Роспотребнадзоре.

За 11 месяцев 2020 года зарегистрировали 1 340 случаев ротавирусной инфекции и 889 случаев норовирусной инфекции.

Не смотря на снижение уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями, риск заразиться остаётся по-прежнему высоким. Специалисты областного Роспотребнадзора рекомендуют серьёзнее относиться к профилактике данных заболеваний. Особенно это касается семей с маленькими детьми.

Анализ ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, читайте в нашем предыдущем материале.

Коронавирусный 2020 год: как Кузбасс пережил пандемию

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp