×

Почти как в Москве: изящная и современная набережная появится в Кемерове

Амфитеатр, фитопарк, кофейня с флотатором, биоплато с водными растениями. В этом году кардинально начнёт меняться набережная реки Искитимка. Когда жители Кемерова смогут оценить новое пространство для отдыха, выяснял корреспондент Сибдепо.

В начале февраля в одном из кузбасских пабликов появились эскизы будущей набережной реки Искитимка в Кемерове. Они вызвали бурное обсуждение среди жителей города. Кто-то рад и считает, что это нужный для областного центра проект и даже уверен, что объект похож на набережную около Третьяковской галереи в Москве. Другие Интернет-пользователи настроены более пессимистично и считают, что городу нужны заводы и рабочие места.

«Отличная идея. Похоже на набережную у Третьяковки. А остальные комментаторы задолбали если честно. Сколько можно одно по одному возить», — гласит один из комментариев (стиль и орф.автора — прим.ред.) .

Разбираемся, что за обновление планируется в городе Кемерово.

Несколько этапов строительства

Благоустройство набережной реки Большая Камышная (Искитимка) будет проходить поэтапно. Первоначально планируется облагородить участок в границах кассационного суда. После него территорию, которая находится от университетского моста до кассационного суда. Затем — от кассационного суда до проектируемого и планируемого к строительству автомобильного моста через реку Большая Камышная. Четвёртым в плане благоустройства идёт участок от автомобильного моста через реку Большая Камышная до пешеходного моста с пропуском трубопровода через реку. И уже потом — набережная вдоль строящегося театрального комплекса.

В настоящее время проводится государственная экспертиза проектно-сметной документации первых четырёх участков набережной. Планы на пятую территорию находятся ещё в стадии проработки проектных решений.

Планируется, что строительство набережной реки Большая Камышая начнётся в текущем году. Окончательный облик объект примет через год. Согласно проектной документации, на благоустройство каждого участка потребуется 5-6 месяцев.

Чем удивит пустырь через год?

На набережной планируется сосредоточить новые, современные объекты благоустройства с тематическими локациями, пространствами и объектами притяжения. Здесь впервые в Кемерове появится биоплато с водными растениями, а также много других не менее интересных проектов.

Отметим, что этот участок разработали сами жители города. По задумке кемеровчан частью природной лаборатории на объекте станет биоплато. Система, которая с помощью определённых растений помогает сделать воду в реке чище.

«Как это работает?» — спросите вы.

А принцип его действия очень простой. Вода пропускается через корневую систему высших растений оксигенаторов. При искусственно созданном голодании, растения работают как губка для грязи (биофильтр). Разработать такую систему организаторам проекта помогают сотрудники института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ. Как подчеркнули, организаторы проекта, устройство биоплато с водными растениями для Кемерова, впрочем, как и для всего Кузбасса, является новинкой.

На берегу реки Искитимки, напротив филиала Мариинского театра горожане предлагают построить амфитеатр-коворкинг и кафе с флотатором. Амфитеатр, по мнению организаторов проекта, станет местом для выступлений музыкальных групп, театров, проведения стендапов, лекториев. Его площадь вместит до 120 человек. Это пространство легко трансформируется в коворкинг, где можно будет проводить встречи с друзьями, мозговые штурмы, мастермайнды, лектории и многое другое. А по утрам, считают создатели, место будет удобным для йоги и телесных практик. В тёплое время года амфитеатр может функционировать в летней зоне на открытом воздухе.

Необычным решением озеленения территории станет фитопарк. Это будет открытая парковая зона с волнистыми пешеходными дорожками, засеянная газоном, на котором можно будет сидеть или лежать. Вокруг планируется посадить деревья, кустарники и клумбы, с растениями, обладающими повышенной аромоотдачей. В частности, речь идёт о черемухе, сирени, шалфее, мяте, лаванде. Список местных растений помогут составить биологи КемГУ.

Кофейня с флотатором — это пространство, выполненное в «зелёном дизайне» с панорамными видами изнутри. В просторном кафе (оно рассчитывается на 120 человек) кемеровчане хотят разместить флотатор — оборудование, которое наглядно и очень зрелищно показывало бы, как очищается вода в Искитимке с помощью безопасных реагентов. Разработать такую машину кемеровчанам помогает Кузбасский государственный технический университет.

Ещё одна необычная идея — это геокупол. По мнению горожан использовать их можно будет, как дополнительное пространство для мастермайндов, мозговых штурмов, выставок, фестивалей, а также проведения практик йоги в гамаках.

Пергола с качелями — этот тот объект, который сможет заменить привычную детскую площадку. Летом пергола может служить смотровой площадкой, а зимой использоваться в качестве горки.

Отдельно отметим, что проектными решениями набережной предусматривается устройство берегоукрепления реки Большая Камышная. Кроме того, планируется устройство пешеходной зоны, велодорожек и дороги для проезда специализированной техники по обслуживанию и содержанию набережной. Также появятся зелёные насаждения, кустарники, деревья, малые архитектурные формы, спортивные и игровые зоны, нестационарные торговые объекты для торговли и обслуживания горожан — это общественное питание, пункт проката велосипедов и иного спортивного инвентаря. Территорию набережной оснастят системой уличного освещения, видеонаблюдения и безопасности, зонами отдыха и территориями возможного проведения тематических мероприятий.

Фотографии, размещённые в социальных сетях в настоящее время только эскиз. Проектирование ещё не началось. Схемы участков набережной будут доступны для СМИ и населения после окончательных корректировок проектных решений и прохождения государственной экспертизы. Стоимость строительства определится после завершения прохождения государственной экспертизы всех участков набережной. Реализовать планы по благоустройству участков 1,2 и 3 набережной реки Большая Камышная планируется частично в 2022-ом и 2023 годах, а две оставшиеся территории будут готовы только через год в 2023 год.

Тем временем, в Кемерове безжалостно уничтожают то, что благоустроили менее года назад. Подробности в прошлом материале Сибдепо по ссылке. 

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо, https://vk.com/tvoikuzbass42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp