×

Почти половина старых шин в Кузбассе не перерабатывается

Захоронение  автомобильных шин в России запрещено.

Согласно данным Росприроднадзора и Гостехнадзора, компании Кемеровской области отправляют на переработку  гораздо меньше старых шин, чем закупают новых. Такие данные были озвучены 11 февраля на заседании рабочей группы по вопросам переработки крупногабаритных шин в Кузбассе.

При этом к компаниям, занимающимся переработкой таких отходов, у экологов также есть вопросы. Из 12 кузбасских предприятий, имеющих лицензию и оборудование для переработки крупногабаритных шин, только 8 предоставили информацию по мощностям и продемонстрировали технику рабочей группе Росприроднадзора. Остальные компании, на которые приходится до 40% объема утилизации шин, информацию предоставить отказались.

«Согласно нашим данным, в Кузбассе каждый год образуется порядка 40 тысяч тонн крупногабаритных шин, подлежащих переработке. На утилизацию поступает примерно половина этого объема. Необходимо привести систему отработки  отходов в цивилизованное русло», — отметил начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий.

Постановление, запрещающее захоронение автомобильных шин, было принято 25 июля 2017 года, и вступило в силу в январе 2019-го.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp