×

Почти половину кредитов в России берут мошенники

Кредитное бюро отметило рост заведомо мошеннических кредитов в 2,5 раза.

IMG_9549.jpg


Почти половина заявок в банки — мошеннические, к такому выводу пришли аналитики Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ).

ОКБ зафиксировали увеличение количества кредитных заявок с подозрением на мошенничество в январе-феврале 2015 года. В первом месяце года рост заведомо преступных заявок составил почти 45% по сравнению с декабрём 2014 года, а в феврале — на 35%, таким образом, количество мошеннических кредитов составило 2,74% от общего числа заявок.

«Мы наблюдаем резкую активизацию мошенников на кредитном рынке, что характерно для периодов нестабильной экономической ситуации. Увеличение количества заявок с подозрением на мошенничество связаны, прежде всего, с ухудшением входящей популяции заявителей», — сообщил Даниэль Зеленский, генеральный директор ОКБ.

Резкий рост мошенничества происходит в основном за счет активизации индивидуальных мошенников, которые наиболее активно проявляют себя в беззалоговом сегменте (кредиты наличными, кредитные карты и POS-кредиты). Индивидуальными, или стихийными мошенниками называют граждан, которые оформляют кредиты с предоставлением заведомо ложных сведений о доходе и работодателе, поддельных справок 2-НДФЛ и трудовых книжек.

Беззалоговые кредиты пытаются оформить на себя мошенники, действующие в одиночку, в 80% случаев. В сегменте залогового (обеспеченного) кредитования, особенно в сфере автокредитов, большая часть потерь приходится на действия организованных групп. По данным ОКБ, потери в сегменте беззалогового кредитования от действия мошенников в 2014 г. составили более 40 млрд. рублей. В 2013 году эта сумма составила 42 млрд. рублей.  С начала 2015 года доля мошеннических заявок на кредиты выросла в 2,5 раза, сообщают аналитики ОКБ.

Фото: Сибдепо

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp