×

Почти у 100 тысяч жителей Кузбасса с 1 апреля вырастет пенсия

Это третье плановое повышение пенсионного обеспечения в 2021 году.

 

1 апреля пройдёт плановая индексация пенсий. Как рассказали в пресс-службе ОПФР по Кемеровской области, размер выплат вырастет на 3,4%.

Так, по данным ведомства, повышение в Кузбассе коснётся 97 910 человек. Средний размер социальной пенсии составит 11 309,67 рублей. Будут проиндексированы также другие выплаты, размеры которых определяются исходя из соответствующего обеспечения согласно актам президента РФ, которые предусматривают их увеличение в связи с индексацией социальных пенсий.

«Таким образом, это уже третье плановое повышение пенсионного и социального обеспечения в  2021 году. С 1 января на 6,3 % увеличились страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров, а с 1 февраля текущего года на 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата для федеральных льготников», — уточнили в ОПФР Кузбасса.

 

В августе 2021 года проведут корректировку страховых пенсий работавших в 2020 году пенсионеров.

 

Напомним, что социальная пенсия – это один из видов пенсий в России, наряду со страховой и накопительной. Назначается социальная пенсия, когда человек в силу жизненных обстоятельств не приобрел для назначения страховой пенсии необходимый страховой стаж и пенсионные коэффициенты. Социальная пенсия бывает по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp