×

Под Кемеровом выявили вирус бешенства у диких лисиц

На территории введён карантин.

Специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору выявили вирус бешенства у дикой лисицы на территории поселка Кузбасский Кемеровского муниципального округа. На месте очага вируса ввели карантин.

«Бешенство — это острая инфекционная болезнь теплокровных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Передача возбудителя осуществляется контактным путем (при укусе больным восприимчивым животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку)», — напомнили в ведомстве.

Также вирус может быть передан через слюну больных животных, трупы павших от бешенства и материально-технические объекты внешней среды, связанные с возбудителем.

При этом к бешенству восприимчивы все виды млекопитающих, в том числе человек. Максимальный подъем заболеваемости происходит осенью и в зимне-весенний период. Для профилактики бешенства специалисты госветслужбы проводят вакцинацию восприимчивых животных семейств псовых и кошачьих.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp