×

Под Костромой хаски загрызла насмерть пятилетнюю девочку

На ребёнка набросилась собака из питомника, содержавшаяся на привязи.

В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту гибели пятилетней девочки в результате нападения собаки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления СК РФ, собака набросилась на девочку в питомнике, куда ее привезли родители.

По версии следствия, 14 июня родители привезли девочку в гости к своим знакомым, которые в одном из населенных пунктов Костромской области держали частный питомник. Около 13:00 на девочку набросилась собака, находившаяся на привязи. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Приехавшие на место следователи задержали хозяйку питомника. СУ СК РФ по Костромской области возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Также в ходе расследования работники следственного комитета планируют проверить деятельность должностных лиц органов местного самоуправления, не обеспечивших безопасность на территории питомника.

В других регионах ЦФО проблему содержания домашних животных — в частности, собак — уже начали обсуждать на законодательном уровне. Липецкие депутаты, например, предлагают ужесточить контроль за заводчиками домашних животных. Для владельцев собак бойцовских пород они хотят ввести обязательную регистрацию, фактически приравняв животных к оружию. Также, по мнению депутатов, следует ужесточить штрафы за содержание животных в ненадлежащих условиях, которые сейчас носят чисто формальный характер.

Источник: regnum.ru.


Фото: huski.forum.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp