×
Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

Подельников бывшего замглавы Новокузнецка осудили за отмывание 18,5 млн рублей

Экс-чиновник был признан виновным в апреле прошлого года.

В Новокузнецке Центральный районный суд вынес приговор 37 и 50 летним подельникам бывшего замглавы Новокузнецка. Они обвинялись в совершении преступлений в мошенничестве и отмывании денег.

Фигурантами уголовного дела бывший замглавы Новокузнецка, его родственник и знакомый стали в 2020 году. Как рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России Кузбассу Игорь Ситдиков, используя служебное положение, при проведении электронного аукциона на оказание услуг администрации Новокузнецка замглавы города обеспечил победу фирме, подконтрольной его родственнику.

«Впоследствии с данной организацией были заключены муниципальные контракты на выполнение противопаводковых мероприятий. Создав видимость производства работ с помощью муниципальной организации, руководителем которой являлся знакомый заместителя главы города, взятые на себя обязательства компания не выполнила, однако на основании недостоверных документов получила денежные средства — около 18,5 млн рублей, предусмотренные муниципальными контрактами», — сообщили в ГУ МВД.

Деньги подельники легализовали, замаскировав их под денежные переводы сторонним организациям.

В апреле прошлого года экс-чиновник был признан виновным и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также он обязан возместить причиненный материальный ущерб.

Накануне приговор суда выслушали подельники бывшего замглавы Новокузнецка. Его родственнику назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 400 000 рублей. Еще один фигурант приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp