×

Подготовка Кузбасса к зиме входит в завершающую стадию

Более чем на 90% выполнен план по ремонту и замене ветхих водоводов, завершаются работы на теплоисточниках.


К концу августа практически во всех городах и сельских районах проведены гидравлические испытания сетей и запланированный текущий и капитальный ремонт жилищного фонда.

Во время подготовительного периода предприятия отрасли занимались обновлением оборудования, сетей, а также модернизацией основных фондов. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Кузбасс уже практически готов к началу отопительного сезона и 15 сентября тепло начнёт поступать в детские сады, школы, больницы, а затем и в жилые дома.

Во время подготовки к очередной зиме традиционно был проведён анализ проблем прошлого года. Так, прошедшая зима выдалась малоснежной и холодной. Незначительное количество снега и сильные морозы привели к тому, что местами перемерзали сети холодного водоснабжения и, как следствие, было много порывов. Именно из-за этого текущее лето сопровождалось проблемами с водоснабжением.

В течение сезона коммунальщики устранили практически все порывы, а в наиболее проблемных местах, где трубы располагались наиболее близко к поверхности земли, их углубляют и дополнительно утепляют.

Кроме того, в течение лета на реках области работала специально сформированная комиссия, которая регулярно отслеживала ситуацию с уровнями воды в реках. В настоящий момент прогнозы по всем водным артериям Кузбасса благоприятные.

Сейчас перед муниципалитетами стоит задача качественно и своевременно завершить все подготовительные мероприятия, создать запасы топлива, а также еще раз проверить готовность аварийно-восстановительных отрядов к ликвидации возможных нештатных ситуаций. 

В настоящее время теплоснабжающим организациям региона начали выдавать паспорта готовности. Первый город, где «пропуск в зиму» уже получили все теплоснабжающие организации, – Ленинск-Кузнецкий. Выдаче такого документа повсеместно предшествует фронтальная проверка компаний, призванных обеспечивать надёжное теплоснабжение, инспекторами областной службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения, а также Государственной жилищной инспекции и Энергонадзора.

Все организации должны получить паспорта готовности к зиме до 1 ноября. Те компании, которые не получат их своевременно, во время отопительного сезона будут находиться под особым контролем со стороны властей области.

На подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зиме 2012/2013 года Кузбасс уже направил порядка 3,7 млрд руб.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp