×

Подноготная Снегурочки

Меня давно заботит вопрос: Снегурочка, общеизвестно, приходится Деду Морозу внучкой. Но где же тогда родители этой молодой особы?

Меня давно заботит вопрос: Снегурочка, общеизвестно, приходится Деду Морозу внучкой. Но где же тогда родители этой молодой особы?



Начнем с того, что Снегурочка – девочка довольно мутная. Нигде, кроме как в России, ее не знают. Мороз – тот есть везде: и в США, и в Лапландии, и в Австралии, и на Майорке. А вот внучка его есть только в России, и ее прошлое покрыто пеленой, или лучше сказать сугробами тайны.

Некоторые ученые говорят, мол, девочка раньше была известна под именем Кострома, не в смысле город, а в том плане, что ее делали из соломы и сжигали на костре на Масленицу.

Другие ссылаются на популярную версию, которую изложил в своем произведении Александр Афанасьев. В его изложении Снегурочка появилась суррогатным способом из снега, после чего чудо генной инженерии познакомилось с небезызвестным Дедом. Мороз, не будь дураком, приметил красавицу, и, чтобы она не досталась мутным товарищам из соседних деревень, пригрел на груди. Но чтобы, так сказать, все сделать «без палева», нарек внучкой. На вопросы про родителей Дед отшучивается, сочиняя сказки.

По другим данным, Весна была женой сурового и старого Мороза, и у них появилась дочка Снегурочка. С тех пор страна берендеев подвержена жестоким зимам и холодам весенним, так как Ярило-Солнце с ревностью взирает на этот союз. Деду Морозу пришла пора покинуть Берендеево царство, но его беспокоит судьба дочери. Мороз прослышал, что Ярило задумал погубить Снегурочку, заронив в ее душе огонь любви. Мороз и Весна решают отдать дочь в слободку к Бобылю и Бобылихе, чтобы ребенок рос подальше от врагов. Девочка считала своими родителями как раз этих ребят. Но злобный божок добрался до девочки, она покончила с собой и переродилась в мире людей. Мороз, который на пару месяцев появляется в нашем мире, соврал девочке, что он ее дед – и понеслось. То есть Снегурка не в курсе, что Мороз ее отец.

И самая правдоподобная версия: жена Деда Мороза – Зима. У них родились 3 сына – Декабрь, Январь и Февраль. Также была девушка, звали ее Вьюгой. Вот она-то и встречалась с сыновьями Мороза и Зимы, после чего родила девочку, которую и назвали Снегурочкой. А поскольку не понятно, кто из ребят, так сказать, поставил финальный аккорд в этом союзе, информацию о родителях тщательно скрывают. Но можно предположить, что отцом Снегурочки является Декабрь, ибо Снегурочка с Дедом Морозом приезжают в декабре.

Вопрос о родителях Снегурочки остается открытым. Просветите меня, наконец? Где правда? Может быть, она страшнее самой нелепой выдумки?

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp