×

Пятерых подозреваемых в ограблении кемеровского ломбарда задержали

Одного из них нашли в Кемерове, еще четырёх – в Томске.

Кузбасские полицейские задержали мужчин, ограбивших ломбард в центре Кемерова. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

30 ноября трое неизвестных в медицинских масках ворвались в ломбард, расположенный на проспекте Ленина. Злоумышленники разбили витрины стеллажей, похитили большое количество ювелирных изделий и скрылись. Предварительная сумма ущерба – около 2 000 000 рублей.

Вскоре правоохранители поймали ранее судимого за грабёж 21-летнего гражданина Азербайджана. Он прятался от стражей порядка на складах Заводского района Кемерова.

Чтобы выйти на след остальных, кузбасские оперативники совместно с коллегами из Томской области провели спецоперацию. Четырёх злоумышленников нашли в Томске.

«Только трое из задержанных участвовали непосредственно в нападении на ломбард, — сообщил Сибдепо сотрудник пресс-службы областного МВД Павел Подбородников. – Остальные двое также входят в состав группы. В процессе расследования уголовного дела станет известно, какую роль они выполняли».

 

Впоследствии полицейские выяснили, что гражданин Азербайджана незаконно находится на территории РФ. Его доставили в спецприёмник УФМС для дальнейшей депортации из страны.

«Мужчина в любом случае понесёт уголовную ответственность, — добавил Павел Подбородников. – Это произойдёт и в случае его скорой депортации, и в случае, если его оставят на время следственных действий в Кузбассе».

Также стражи порядка установили места продажи похищенных ювелирных изделий. Вскоре их вернут законному владельцу. Точная сумма причинённого ущерба выясняется.

По факту происшествия сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело.

Полицейские располагают информацией о том, что задержанные также могут быть причастны к совершению других преступлений в Кузбассе. Они просят пострадавших сообщить об этом по телефону +7(3842) 32-70-86. Анонимность гарантируется.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо; пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp