×

Подросток, уличённый в убийстве Яны Титовой, предстанет перед судом

17-летний кемеровчанин признан невменяемым на момент совершения преступления.

В пресс-службе Следственного комитета РФ по Кемеровской области сообщили, что расследование уголовного дела в отношении подростка, убившего свою подругу в Кедровке, завершено.

По официальной версии следствия, 24 июля 2013 года подросток находился в состоянии наркотического опьянения. Встретив знакомую 15-летнюю девушку Яну Титову, он позвал её прогуляться. Но, оказавшись в безлюдном месте, решил задушить девочку. Парень подошёл к ней со спины, убил девочку и перенёс тело в безлюдное место.

Подростка задержали в сентябре. Позднее его направили для проведения экспертизы в Федеральный Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского в Москве.

«По результатам экспертизы было установлено, что в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, подросток не осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и не мог руководить им, — сообщила Надежда Ананьева, представитель пресс-службы Следственного комитета РФ по Кемеровской области. – По своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, представляет опасность для себя и окружающих».

Уголовное дело про части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» было передано в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Дело вызвало резонанс в области. Напомним, что 31 июля 2013 года тело девочки нашли спасатели при помощи поисковой собаки. А 2 августа девочку похоронили. 9 сентября Следственный комитет задержал предполагаемого убийцу. Им оказался 16-летний друг Яны.

В СМИ и интернете тема убийства Яны Титовой была раздута до невероятных масштабов. Одним из камней преткновения стали утверждения отца подростка, что того вынудили признаться в преступлении. Также выстраивались альтернативные версии произошедшего, например, что в убийстве 15-летней девочки участвовало несколько человек. Якобы в одиночку с сопротивляющейся жертвой справиться очень трудно. В социальной сети ВКонтакте появилась группа единомышленников, которые не верят в причастность кемеровчанина к убийству.

Родители мальчика считают, что он слишком впечатлителен, легко поддаётся давлению. Они до сих пор уверены, что признание из сына выбили, вынудили подписать все необходимые документы. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp