×

Погребеный под снегом Кузбасс начинают расчищать

Об этом доложил губернатор.

Утром в понедельник губернатор Кузбасса Илья Середюк обратился к жителям через свой телеграм-канал в формате короткого видео «кружочек». Он сразу отреагировал на сложную ситуацию в регионе, сообщив, что поручил местным властям и дорожным службам направить силы на расчистку улиц от снега.

«Первым делом поручил главам муниципалитетов и профильным ведомствам бросить все силы на очистку дорог и тротуаров», — рассказал глава области.

По словам мэра Кемерова Дмитрия Анисимова , ночью спецтехника работала во всех районах, а утром уборочные работы продолжились. Сейчас задействовано 116 единиц техники и 176 рабочих, которые очищают основные магистрали, внутриквартальные проезды, тротуары, остановки общественного транспорта, пешеходные зоны, а также подходы к школам, детским садам и медицинским учреждениям.

«Сигналы жителей, в том числе из соцсетей, поручил отрабатывать адресно», — уточнил Анисимов.

Пресс-служба мэрии столицы Кузбасса уточнила, что на расчистку города от снега вышло 1238 дворников. Для уборки дворовых территорий работает 22 единицы специальной снегоуборочной техники. Отдельно 38 кровельщиков коммунальных служб занимаются очисткой крыш, балконных и подъездных козырьков.

Вдали от Кемерова тоже активно борются со снегом. Мэр Калтана Игорь Голдинов начал рабочий день с информирвоания жителей о способах подачи заявок на уборку снега, глава Киселёвска Кирилл Балаганский рассказал, что делать в аварийных ситуациях по вине погоды, о тех же темах проинформировал и Станислав Черданцев, глава Гурьевского округа. А глава Междуреченска Павел Камбалин привёл статистику.

«За сутки выпало 20,2 мм осадков»,  -написал он в своём телеграм-канале.

В ближайшие дни ожидаются нестабильные погодные условия. Госавтоинспекция г. Кемерово напоминает, что при движении в сложных дорожных условиях водителям и пешеходам необходимо предпринимать дополнительные меры предосторожности.

Текст: Евгения Никольская.
Видео: Илья Середюк
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp