×

Похитителя человека из Кузбасса нашли спустя 10 лет под другим именем в колонии

Мужчина участвовал в преступлении, которое закончилось убийством и сожжением из-за 100 тысяч рублей.

В Кемеровской области вынесен приговор 33-летнему Вахтангу Паршикову за похищение человека, в котором он участвовал в 2005 году, но смог скрыться от правоохранительных органов.

Как сообщили в Следственном комитете, отыскать участника преступления удалось только спустя 10 лет в исправительной колонии Республики Марий Эл. Мужчина отбывал наказание за подделку документов под другим именем.

Следствием и судом установлено, что в январе 2005 года обвиняемый с двумя подельниками вывезли 32-летнего знакомого на территорию складских помещений, расположенных в Заводском районе Новокузнецка. Паршиков остался следить за обстановкой, пока его подельники избивали похищенного в подвале, требуя 100 тысяч рублей. Выбив из пострадавшего согласие передать деньги, истязатели свозили его домой за этой суммой. Затем мужчину снова привезли в подвал, где один из злоумышленников убил его, предположительно выстрелив из пистолета. Заметая следы преступления, тело мужчины вывезли в лесополосу, где облили бензином и подожгли.

“В правоохранительные органы обратились родственники потерпевшего, которые заявили о его безвестном исчезновении. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены, двое задержаны сразу. Паршиков от органов предварительного следствия скрылся, выехав за пределы Кемеровской области. В отношении его подельников в 2005 году вынесен обвинительный приговор”, — уточняют в Следкоме.

Приговором суда Паршикову за похищение человека назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp