×

Похороны в России планируют сделать госуслугой

Госдума рассмотрит новый законопроект.

Депутаты предложили пересмотреть закон 1996 года «О погребении и похоронном деле». Проект закона о похоронном деле планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Ритуальные услуги смогут предоставлять лица, получившие разрешение от уполномоченного регионального органа. Будет также введён реестр кладбищ и организаций, которые допущены к этой деятельности, в том числе недобросовестных предпринимателей в сфере ритуальных услуг.

«На данный момент цены на ритуальные услуги непрозрачны — неясно, за что и сколько платит человек. А реестры организаций, которые официально заняты в данной сфере, будут включать не только их названия, но и расценки. Будут установлены предельные расценки на важнейшие виды работ, входящих в минимальный перечень ритуальных услуг», — сообщила ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Инициатива позволит сделать предоставление ритуальных услуг прозрачным, чтобы «черные» агенты не навязывали своих услуг, а информация об умерших не распространялась без разрешения их родственников.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp