×

Показать потенциал Кузбасса: в Кемерове представили факел и экипировку Международных игр «Дети Азии»

II зимние Международные спортивные игры стартуют 23 февраля.

Чуть больше месяца остается до старта II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые в 2023 году пройдут в Кузбассе. Подготовка к грандиозному событию идёт полным ходом, и накануне организаторы официально представили факела и фирменную экипировку участников Игр.

Факел Игр изготовлен из алюминиевого сплава, его вес составляет 1,8 кг, ширина — 7,5 см. Его форма символизирует следы, которые оставляют на снегу и льду спортсмены. Цвета символизируют краски горной кузбасской тайги и синевы неба и солнце, которое встает на Востоке. Сам логотип выполнен в виде иероглифа в дань уважения к письменности азиатских народов. Он также отображает силу движения спортсменов.

https://

«Особое внимание мы уделили практичности экипировки, учитывая климатические условия во время проведения эстафеты огня и самих Игр. В цветах формы можно увидеть оттенки логотипа предстоящих соревнований, плавные линии и изгибы, которые напоминают элементы иероглифа, а также яркие цветовые акценты и даже талисмана Игр — рысенка Тихони», — отметил руководитель регионального центра спортивных сооружений Кузбасса Владислав Нефедов.

«До старта соревнований остается чуть больше месяца, и сейчас весь КуZбасс буквально живет предстоящими Играми. Церемония зажжения огня — одно из самых символичных и знаковых событий, с которого начинается и которым заканчиваются Игры. КуZбасс готовится встречать участников и гостей современной спортивной инфраструктурой и уникальной природой», — отметил министр физической культуры и спорта КуZбасса Сергей Мяус.

Торжественная церемония зажжения огня Игр «Дети Азии» состоится 21 января в Якутске — родине Игр. Здесь символ Игр будет передадут Кузбассу как организатору предстоящих соревнований. На всем протяжении эстафеты в Якутске и Кузбассе огонь будут сопровождать хранители. В наш регион прибудет к началу игр —  24 января. Так начнется шествие символа Игр по Кузбассу. Огонь побывает во всех территориях проведения соревнований — Новокузнецке, Таштагольском районе, Междуреченске и Кемерове.

Участие в соревнованиях примут около тысячи спортсменов из стран Азии, Республики Беларусь и регионов России. На Играх пройдут соревнования по 10 видам спорта: лыжным гонкам, конькобежному спорту (в том числе шорт-треку), керлингу, фигурному катанию, хоккею, прыжкам на лыжах с трамплина, фристайлу, сноуборду, горнолыжному спорту и волейболу на снегу. Кроме того, впервые на Играх «Дети Азии» пройдут демонстрационные соревнования по киберспорту.

Текст: Родомир Семёнов.
Видео: Дмитрий Верфель
Фото: Дмитрий Верфель
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp