×

Покупка квартиры: как снизить риски?

Советы, как не стать жертвой мошенников.

Риски при покупке недвижимости исключить на 100% невозможно, но это не означает, что к сделке можно отнестись легкомысленно. Когда покупатель подобрал несколько подходящих вариантов, можно переходить к проверке их юридической чистоты. Уже на этом этапе, возможно, придётся существенно сузить выбор.

Что проверить до встречи с собственником?

Значительный объём сведений об объектах недвижимости хранится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и часть этих данных является общедоступной. Обратиться за выпиской в Росреестр можно онлайн или через МФЦ. Услуга получения выписки из ЕГРН платная. Из выписки можно узнать, кто является собственником недвижимости и нет ли ограничений на сделку. В выписке будут указаны сведения о невозможности регистрации любых сделок без личного участия правообладателя или законного представителя.

На Rosreestr.net для получения выписки ЕГРН достаточно указать кадастровый номер, который можно найти по адресу. Если объект не удалось найти на карте, то следует обратиться в службу поддержки сервиса за помощью. Выписка в среднем готовится 6-12 часов: готовый документ, подтверждённый электронной печатью Росреестра, придет на электронную почту. Оплатить услугу можно банковской картой или через Яндекс Деньги.

Проверка квартиры дополнительно может включать и проверку собственника на предмет задолженностей по судам и налогам. В базах ФССП, ФНП можно поискать сведения о судебных спорах и исполнительных производствах в отношении недвижимости и собственника. На полную проверку через Rosreestr.net потребуется три дня.

Какие сведения запросить у собственника?

Выписку из ЕГРН о переходе прав на объект покупатель запросить в Росреестре не может, поэтому её следует заказать с помощью продавца. В этом документе содержатся сведения о всех владельцах недвижимости, в том числе и прошлых. История владения объектом должна насторожить, если квартира часто переходила из одних рук в другие.

Перед выходом на сделку собственник должен предоставить:

  • технический паспорт квартиры, который подтвердит отсутствие перепланировок и укажет ее настоящую площадь;
  • выписку из домовой книги, чтобы удостовериться, что в квартире никто не прописан;
  • справку из управляющей компании об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

Самостоятельная проверка квартиры позволит отсеять рискованные объекты. Даже если квартира прошла проверку со стороны покупателя, то все равно стоит обратиться к риелтору или юристу для более глубокого профессионального изучения объекта.

Партнёрский материал
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp