×

Полицейских, которые загоняли женщине иголки под ногти, выбивая признание, суд приговорил к условному наказанию

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учёл состояние здоровья полицейских, положительные характеристики, неоднократные поощрения за безупречную службу, награды, наличие двух детей у Иванова и молодой возраст Баженова.  

Прокопьевский суд вынес приговор двум сотрудникам городской полиции, которые обвинялись в превышении должностных полномочий с применением пыток. Жертвой оперативников стала женщина, которую они подозревали в убийстве.

Как сообщает Sibnet.ru, офицеры Александр Иванов и Семен Баженов избивали наркоманку в служебном кабинете под громкую музыку. Они требовали от нее признаться в убийстве мужчины, тело которого было накануне обнаружено в одной из комнат общежития. Оба офицера вину в суде не признали и заявили, что потерпевшая попала к ним из отдела криминальной полиции с характерными травмами, а музыкального центра в их кабинете вообще нет.

В суде избитая женщина рассказала, что ее в полиции били резиновыми дубинками и вгоняли иголки под ногти. «Иванов завернул мне руку, — говорит потерпевшая, — и стал вгонять под ноготь среднего пальца правой руки иголку, затем второй раз, я кричала. Вечером пытки продолжились. Меня приковали к сейфу, закрыли обе двери на замок и громко включили музыку. Затем Иванов из сейфа взял две дубинки, одну из которых передал Баженову. Били молча по спине и ягодицам, я упала. Кто-то из них надел мне на голову полиэтиленовый мешок для мусора, затянул его, я стала задыхаться. Потом мешок сняли и снова стали бить дубинками. В конце Иванов надел на правую руку кожаную перчатку и ударил меня в лицо, выбив зуб».

Оказавшись на свободе, женщина сразу же обратилась в прокуратуру. Вскоре в отношении прокопьевских оперативников возбудили уголовное дело. По словам потерпевшей, во время следствия к ней приходили представители местной полиции и предлагали деньги на лечение, а за это она должна была забрать заявление, но наркоманка оказалась принципиальной.

Суд признал Александра Иванова и Семена Баженова виновными и приговорил каждого к четырем годам условного лишения свободы с испытательным сроком три года. Кроме того, полицейских лишили на два года права занимать государственные должности и обязали возместить пострадавшей моральный и физический ущерб. Сумма не уточняется.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp