×

Поликлиники Кузбасса из-за роста заболеваемости меняют режим работы

В регионе ожидается пик волны «омикрона».

На следующей неделе в Кузбассе ожидается пик заболеваемости коронавирусной инфекцией. Как сообщил зампредатель правительства Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник, поликлиники региона переходят на ежедневный режим работы с 7:30.

«Очень важно избежать перегрузки, коллапса, толп, очередей в медицинских организациях. Для этого мы изменили характер их работы. Во-первых, они начинают работать с 7:30. В 7:30 ещё нет врачей, но уже есть медсёстры, есть регистраторы, которые проводят экспресс-тестирование, проверяют температуру, измеряют насыщенность крови кислородом. Всё то, что нужно врачам для того, чтобы определиться с диагнозом, определиться с тактикой ведения пациента. И когда доктора приходят к 8:00, первый пул пациентов готов к диагнозу, готов к тому, чтобы получить медикаменты, больничные листы и рекомендации», — сообщил Алексей Цигельник.

В обычном режиме с 7:30 поликлиники работают также в субботу и в воскресенье. «Красные зоны» работают с 7:30 до 20:00 ежедневно.

Кузбассовцев призывают не ждать понедельника, и обращаться за помощью также в выходные дни.


Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp