×

Поликлиники Кузбасса сократят время приёма пациентов

Медосмотр теперь можно пройти за день, а не полмесяца.

Поликлиники Кузбасса присоединяются к проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Уже в 123 медучреждениях применяются бережливые технологии, а до конца 2020 года их будет более 200. Как рассказали в администрации области, теперь медосмотр можно пройти за 1 день. Раньше процесс мог растянуться на две недели.

«Бережливые технологии позволяют без серьезных финансовых вложений повысить уровень оказания медицинской помощи. Кузбасские поликлиники сейчас внедряют федеральные стандарты работы, что позволяет оптимизировать процессы и, как следствие, сократить очереди и время нахождения пациента в учреждении», — отметил министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин.

Сократилось также время на выписывание или продление рецептов — сейчас процесс занимает около 20 минут.

Например, в двух поликлинических отделениях Беловской детской больницы ввели многоканальные call-центры, перенесли картохранилища и усовершенствовали маршрутизацию пациентов.  Это позволило ускорить процесс приёма, а также развести потоки здоровых детей и ребят с признаками ОРВИ.

Отметим, что проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году стартовал в 77 поликлиниках Кузбасса. Сейчас в нём участвуют уже 123 медицинские организации региона, в том числе 78 детских.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp