×

Политолог назвала достижения Кузбасса в уходящем году

Это информационная открытость губернатора, крупные федеральные проекты, развитие социального блока.

Развитие и открытость — ключевые достижения Кузбасса, считает директор Департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына.

Эксперт перечислила основные достижения уходящего года. Среди них — информационная открытость губернатора Сергея Цивилева, его умение выстаивать диалог с жителями. Глава региона постоянно находится на прямой связи с кузбассовцами и лично участвует в решении сложных вопросов: четырежды прямые линии проводились в ТВ-формате, в том числе одна с молодёжью, в соцсетях и на радио они проходят ежемесячно.

К основным достижениям 2022 года Кислицина отнесла развитие социального блока — в Кузбассе открыто 3 новых детских сада, 3 новых школы, идет капремонт 9 детсадов и 13 школ, по программе «Вкусная перемена» в учреждениях образования переоснащаются столовые.

Во всех сферах жизни активно реализуется патриотическая повестка. В Кемерове открыт Мемориал Воину-Освободителю, воздвигнутый в честь подвига легендарного кузбассовца Николая Масалова, который в апреле 1945-го вынес из-под обстрела немецкую девочку в Берлине. Этот памятник сегодня имеет значение не только для Кузбасса, но и для всей страны. Также эксперт отметила, что в Кузбассе введены значительные меры поддержки участников СВО и их семей. Все бойцы получают выплаты по 200 тысяч рублей, освобождены от уплаты транспортного налога на 2021 и 2022 годы. За семьей каждого мобилизованного закреплен соцработник, оказывается адресная поддержка.

По мнению эксперта, регион «засветился» проведением крупных федеральных мероприятий в регионе: состоялся Международный угольный форум с участием первого заместителя Председателя правительства РФ Андрея Белоусова, который отметил, что угольной отрасли быть и развиваться. Кузбасс принял 10-й Международный форум «Россия — спортивная держава», на котором заключены соглашения о сотрудничестве с большинством спортивных федераций России. Открыт спорткомплекс мирового уровня «Кузбасс-Арена», в котором жители и профессиональные спортсмены смогут заниматься 24 видами спорта.

Сбалансированному развитию региона, по мнению аналитика, будет способствовать как принятие закона об агломерациях, так и масштабные проекты — реновация инфраструктуры спортивно-туристического комплекса «Шерегеш», строительство Сибирского культурно-образовательного комплекса и обхода Кемерова.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp