
Полицеские обезвредили банду злоумышленников
Заведено уголовное дело.
Организованный иностранными мошенниками кол-центр ликвидировали полицейские в Санкт-Петербурге. За время работы злоумышленники выманили у доверчивых россиян более 15 миллионов рублей. Об этом сообщил 360.ru со ссылкой на пояснения официального представителя МВД Ирины Волк.
Она рассказала, что организаторы узла связи нашли работников через популярный онлайн-сервис объявлений, предложив работу оператора центра технической поддержки с месячной зарплатой в 150 тысяч рублей.
Откликнувшимся на вакансии предложили приехать в Санкт-Петербург. В городе сотрудники получили через сервис доставки необходимое оборудование, а также указание снять квартиру для организации рабочего места.
Все звонки россиянам проходили из-за границы, через оборудованный узел связи шла подмена номеров и перенаправление трафика. Полицейские задержали участников мошеннической схемы, а в ходе обыска квартиры нашли сим-боксы, ноутбуки, телефоны, банковские карты, а также около полутора тысяч сим-карт.
Следователи завели уголовное дело о мошенничестве. Суд отправил одного из подозреваемых под стражу, второго отпустили под подписку о невыезде. В ходе заседания задержанные заявили, что не знали о криминальном характере работы и занимались только техническим обслуживанием оборудования.