×

Полиция Кузбасса сообщила, сколько детей утонуло этим летом

Правоохранители проводят рейды вблизи водоёмов.

Сотрудники полиции сообщили статистику по утонувшим с начала года на территории Кемеровской области несовершеннолетним. При этом большинство детей, по данным ГУ МВД, погибли, когда рядом не было родителей.

«С начала 2020 года на территории Кемеровской области зарегистрировано 14 случаев гибели детей на водоемах. Большинство из них стали следствием ненадлежащего родительского контроля, Если вы видите ребенка, который без присмотра находится у воды или в том месте, которое представляет для него опасность, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции», — сообщила заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Ирина Васильева.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, с весны сотрудники полиции во всех муниципалитетах области регулярно проводят рейды вблизи водоёмов, чтобы убрать оттуда детей и подростков, которые купаются в опасных местах без родительного присмотра.

Так, во время последнего рейда в Анжеро-Судженске полицейские обнаружили на берегу карьера Лебедянский двоих 15-летних подростков, которые прыгали в воду с трёхметрового обрыва. При этом, как выяснилось во время разговора с детьми, родители юных кузбассовцев совершенно ничего не знали о том, что их дети устроили себе такое экстремальное развлечение.

В итоге подростков вернули домой, а их родителей оштрафовали по административной статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp