×

Полиция опровергла информацию о заражённом коронавирусом в Ленинске-Кузнецком

И нашла женщину, распространявшую её.

В Кузбассе полицейские установили автора фейка о заражении коронавирусом жителя Ленинска-Кузнецкого, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Информация о том, что житель Ленинска-Кузнецкого якобы заразился коронавирусной инфекцией, появилась в одной из городских групп соцсети «ВКонтакте». В своём комментарии, оставленном под одним из постов в социальной сети, жительница города утверждала, будто заражённый мужчина вернулся с вахты в родной город и «со многими контактировал».

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе ведомства, эти сведения были проверены, и когда выяснилось, что они недостоверные, полиция нашла женщину, распространившую фейковую информацию.

«Ею оказалась 34- летняя местная жительница. Она пояснила, что услышала данную информацию от мужа, а тот, в свою очередь, — от знакомого. Комментарий в соцсети нарушительница оставила якобы для того, чтобы предупредить других горожан об опасности», — сообщили в ГУ МВД.

В отношении жительницы Кузбасса возбудили административное дело по статье «Злоупотребление свободой массовой информации», и ей грозит крупный штраф до 100 000 рублей.

Напомним, это уже не первый случай, когда жители Кузбасса распространяют в соцсетях недостоверную информацию о заражённых коронавирусом, основываясь на слухах, случайно услышанных где-то. Несколько дней назад полиция привлекла к ответственности другую женщину, писавшую о 400 заражённых на юге области. До этого МВД приходилось опровергать информацию о штрафах за хождение без маски, заблокированном въезде в Юргу и штрафах за выход на прогулку.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp