×
Сколько ДТП произошло в Кузбассе за выходные

Полиция Кузбасса рассказала подробности ДТП с «исчезнувшим» на «зебре» пешеходом

И почему закрыли административное дело.

В пресс-службе областного ГУ МВД рассказали подробности расследования обстоятельств ДТП, которое произошло в Киселёвске 26 августа.

Напомним, родственники пострадавшего пешехода написали в соцсети о том, что ГИБДД по какой-то причине закрыла административное дело о ДТП. При этом в документах значилось, что водителя найти не смогли, пешеход сбили на проезжей части вне «зебры», а административное дело закрывают в связи с истечением срока давности.

По словам детей пострадавшего пенсионера, их отец получил очень серьёзные травмы. При этом в соцсети было видео с камеры видеорегистратора встречного автомобиля, на котором был запечатлён момент ДТП, и цвет и марка машины там ясно видно, кроме того, видно, что пенсионер шёл по «зебре», когда его на полном ходу сбила дама на белом автомобиле.

Как уточнили Сибдепо в ГУ МВД, закрытие административного дела — бюрократическая процедура, так как по факту этого ДТП сейчас возбуждено уголовное дело. Видеозапись с камеры регистратора там тоже фигурирует, виновник аварии установлен, а вред, который причинили пешеходу, определён. Кроме того, пострадавший мужчина может подать гражданский иск на возмещение материального и морального вреда.

«26 августа 2021 года около 19:15 в районе дома № 1 по улице Стандартной города Киселевска 31-летняя водитель автомобиля «Хендэ Солярис» совершила наезд на местного жителя, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия 60-летний пешеход получил травмы, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Все материалы по факту ДТП были переданы в следственный отдел ОМВД России по г. Киселевску, а административное расследование прекращено.

08.12.2021 года следователем ОМВД России по г. Киселевску в отношении водителя иномарки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В настоящее время оно находится в стадии расследования. В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы», — сообщили в ГУ МВД.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp