×

Полиция Кузбасса утверждает, что при задержании журналистов «России-1» действовала законно

Проведена проверка по факту задержания съемочной группы программы «Вести.  Дежурная часть», нарушений законности со стороны сотрудников полиции не установлено.

Установлено, что 26.03.2013 г. в дежурную часть отдела МВД России по г. Киселевску поступило сообщение о незаконном проникновении группы лиц в администрацию города Киселевска. Здание госучреждения охраняется сотрудниками вневедомственной охраны. После того, как группа лиц, не предъявив удостоверений и проигнорировав правила пропускного режима в госучреждение, проследовала мимо охранника и никак не отреагировала на замечания, была нажата кнопка тревожной сигнализации. Прибывшие по сигналу сотрудники вневедомственной охраны пригласили сотрудников телеканала «Россия-1» в отдел МВД России по г. Киселевску для выяснения причин правонарушения.

Как сообщили Сибдепо в МВД по Кузбассу, после разбирательства на старшего съемочной группы был составлен протокол по ст. 20.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта». С журналистами проведена профилактическая беседа о недопущении совершения подобных действий впредь, после чего они приступили к работе. Физическая сила в отношении сотрудников телеканала не применялась. Выполняя служебные обязанности, сотрудники полиции действовали строго в рамках закона.

Напомним, 30 марта 2013 года в программе «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия» вышел в эфир репортаж о незаконной добыче угля в городе Киселевске и незаконном задержании съемочной группы программы. По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка, сообщили в СК РФ.
 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp