×

Полный штиль: синоптики рассказали, когда в Кузбассе рассеется смог

В городах Кузбасса зафиксированы превышения ПДК загрязняющих веществ.

Кузбасские синоптики рассказали, как долго будет продолжаться скопление смога в городах Кузбасс и с чем это связано.

Напомним, из-за особенностей погоды в Кемеровской области вот уже несколько дней подряд скапливается морозный туман и смог. На выходных видимость упала до такой степени, что автомобилисты не могли найти дорогу до дома – видимость на дорогах снизилась до 50 метров.

Как рассказали Сибдепо в областном Гидрометеоцентре, такой туман образовался из-за почти полного отсутствия ветра.

«Это устойчивая погода, которая способствует скоплению в атмосфере выхлопных газов, из-за чего и образуется тот самый морозный смог. Ветра нет – ни вертикального, ни горизонтального. Воздух практически не двигается – максимальная скорость в эти дни была 6 метров в секунду. Это при том, что мы отмечаем ветер как слабый от 78-8 метров в секунду, Что три таком раскладе значат эти 6 метров при порывах? И такая ситуация практически по всем городам Кузбасса – антициклональный штиль», — рассказали Сибдепо в Гидрометеоцентре.

При этом, как рассказали Сибдепо в Гидрометеоцентре, в ближайшие дни какого-либо усиления ветра не прогнозируется, а это значит, что смог по-прежнему будет скапливаться в атмосфере.

На метеостанциях Кемерова и Новокузнецка вот уже несколько дней подряд фиксируют превышения ПДК. Так, за 28 ноября и утро 30 ноября 2020 в Кемерове зарегистрировано превышение ПДК оксида углерода в Центральном районе, пыли в Центральном, Кировском и Рудничном районах и сажи в Центральном районе. На 1 декабря общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается повышенный. Сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

В Новокузнецке 26-28 ноября зарегистрировано превышение ПДК гидрофторида в Центральном районе и оксида углерода в Центральном и Кузнецком районах.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp