×

Половина жилых новостроек в Кузбассе – частные дома

За год в регионе построено 6 тысяч 663 частных дома.

3.jpg

Общая площадь индивидуальных застроек, возведенных в 2014 году, достигла 582 тысяч 739 квадратных метров (это более 5,5 тысяч жилых домов), сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Благодаря областному закону «О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области», согласно которому 22 категории кузбассовцев могут бесплатно получить в собственность земельный участок для строительства, под индивидуальное строительство уже предоставлены 42,5 тысячи земельных участков, в том числе больше 2000 из них отданы в собственность многодетным семьям.

Один из самых масштабных проектов в Кузбассе по улучшению жилищных условий многодетных семей — коттеджный поселок в областном центре в жилом районе Кедровка на улице Разрезовская. Все инженерные сети (газо- и водопроводы, электрические сети, дорога) подведены к земельным участкам поселка на средства областного бюджета. Посёлок разделен на две условные части, в которых в общей сложности возведут 90 домов.

В первой части по областной программе построено 28 коттеджей площадью по 100 квадратных метров — их многодетные семьи приобретают за счет областных беспроцентных займов. В том числе 13 коттеджей уже сданы, в ближайшее время готовится к сдаче в эксплуатацию вторая очередь на 15 коттеджей. Во второй части поселка участки бесплатно получают многодетные семьи, желающие строить дома самостоятельно, им уже предоставлено 62 земельных участка.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp