×

Получение QR-кода для жителей Кузбасса превратилось в настоящий квест

Толпы заполонили МФЦ.

С 15 ноября в регионе вступили в силу ограничение по посещаемости торговых центров, культурных организаций и общепита, теперь в заведение пускают только при наличие QR кода. Документ можно получить на госуслугах. Однако сделать это могут далеко не все. Некоторые жалуются на технические неполадки на сайте госуслуг, другие не знают как туда зайти, зарегистрироваться и сохранить код. В связи с этим в помещениях МФЦ собираются огромные очереди вакцинированных для получения QR кодов. О ситуациях местные жители рассказали в соцсети, в обращение к властям.

«11 ноября муж поставил второй компонент вакцины, на госуслугах до сих пор нет информации. Подать жалобу через портал невозможно, сайт сообщает об ошибке, и просит зайти позже. И так уже 3 дня. Как получить QR код?», — возмущается жительница.

В Минздраве Кузбасса пояснили, что можно обратиться на горячую линию единого портала госуслуг. По словам горожанки, она уже туда звонила и не раз, постоянно отвечает бот, который советуют набрать дополнительные цифры, но проконсультировать женщину никто не может.

К диалогу присоединилась другая кемеровчанка, которая сообщила, что огромные очереди в последнее время наблюдает в МФЦ. Девушка отметила, что за бумажными версиями сертификата стоят толпы людей.

«Старики, возрастные — это основная очередь, всё не продумано. Есть старики которые даже не знают что такое МФЦ и где она находится. Дедушка пришёл за сертификатом, А ему говорят в госуслугах ищите. Он объяснил, что у него телефон кнопочный старенький, когда его отправили в МФЦ, но бедный дедушка не знает, что это и где», — подытожила кемеровчанка.

При этом многие вакцинированные поставили себе вакцину давно, весной или летом. Просто необходимость в получении QR-кода появилась только сейчас.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp