×

Полуобнажённые мужчины и женщины устроили невероятный новогодний отрыв в Кемерове

Традиционное зимнее развлечение жителей областного центра, по-прежнему, восхищает многих.

Лёгкий ветерок перебирает волны в ледяной проруби. Большая компания людей в купальниках погружается в воду, и словно ледокол, разрезает корку льда, которой за несколько минут вновь покрывается поверхность водоёма. Кемеровчане самого разного возраста проводят продолжительные новогодние каникулы без скуки. Сибдепо подсмотрел, как это было.

«Новогодняя СПОРТзагрузка»

3 января мэрия Кемерова провела для представителей СМИ пресс-тур «Новогодняя СПОРТзагрузка». Журналистам и блогерам рассказали, как готовят трассы для катания на лыжах в Сосновом бору Рудничного района, а также провели экскурсию по ледовому спортивному комплексу «Сосновый».

Но одной из главных зимних достопримечательностей областного центра уже давно считается клуб закаливания «СнеГири». Смелые, сильные и невероятно любящие мороз кемеровчане собираются вместе, чтобы «разбудить» застывшее Красное озеро. Уже шестой год подряд на берегу водоёма появляется ледяная прорубь, которая, как магнит, притягивает зрителей и новых любителей экстремального плавания.

«Это моя жизнь»

«Стаж» зимнего плавания кемеровчанки Ольги Посадской три года. Член Федерации зимнего плавания Кузбасса, активист клуба «СнеГири» считает что истинный смысл зимнего плавания объяснять бесполезно. Она просто рекомендует попробовать.

Когда я первый раз пришла к этому виду спорта, я проплыла буквально два метра. Руки, ноги свело от холода. И я вышла из воды. Но уже через неделю смогла проплыть дистанцию в 25 метров. И это при том, что я не была новичком в ледяной воде. Я каждый год купалась в проруби на Крещение. Но зимнее плавание — это совершенно другие, непередаваемые эмоции.

Первый год в составе «СнеГирей» был ознакомительный. Я больше наблюдала, смотрела, как проводятся соревнования по зимнему плаванию, изучала технику плавания. Сейчас навёрстываю упущенное — в 2022 году я участвовала в Криатлоне, где проплыла 25 метров. Кроме того, в моей копилке один километр на «Шахтёрской миле» в Салаире. 3 декабря я участвовала в соревнованиях в Новокузнецке. И 10 декабря вышла на старт восьмого традиционного чемпионата Томской области по зимнему плаванию. За год удалось завоевать 12 медалей. Есть награды просто за участие, но есть за первые и вторые места. Каждая медаль — это событие, спортивный азарт, преодоление себя, — поделилась с Сибдепо Ольга Посадская.

3 января вместе с десятком других отважных кемеровчан, она не стала отдыхать под тёплым одеялом перед экраном телевизора. Надев купальные костюмы, они вышли на берег Красного озера. Позируя в свете фотовспышек и видеокамер моржи вновь победили себя, не забыв при этом окатить ледяной водой журналистов и операторов, которые снимали происходящее, посильнее кутаясь в тёплые одежды.

«СнеГири» — это моя жизнь, это мой образ жизни, мой стиль жизни. У нас очень дружная команда. Помимо проруби мы участвуем в других спортивных соревнованиях, например, бегаем по выходным. Кроме спорта, занимаемся благотворительностью. Я считаю, что это великой счастье и всегда благодарю судьбу за то, что я смогла стать участником этого клуба, — добавила Ольга Посадская.

Отметим, что опытные моржи рекомендуют ответственно подходить к зимнему плаванию. «СнеГири» советуют подготовить организм к погружению в ледяную воду и начинать закаливание постепенно. А перед купанием обязательно иметь бодрый настрой.

Текст: Оксана Кривошеева.
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp