×

Точка зрения: сотрудники ГИБДД вместо понятых будут использовать камеры

С 15 ноября вступают в силу новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

В России отменяется снятие госномеров с автомобиля в случае правонарушений – теперь водитель, которому выписали штраф, может спокойно ехать дальше.

Автолюбителей теперь будут наказывать не только за грязные номера, но и за попытки их скрыть. За неисправные тахографы на автобусах теперь будут нести ответственность не только водители, но и автотранспортные предприятия.

Кроме того, водители мопедов теперь тоже будут нести ответственность — им полагаются штрафы в полном размере, а также лишение прав. Ещё одним важным фактором станет изменение порядка возврата прав после лишения: водителям придется не только сдавать теоретический экзамен на знание ПДД, но и оплатить свои старые штрафы.

Но, пожалуй, самым непривычным новшеством для автолюбителей станет отмена института понятых, привлечение которых раньше требовалось для досмотра авто или освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения. Теперь, в том случае если для фиксации процессуальных действий используется видеозапись, сотруднику ГИБДД не нужно в обязательном порядке искать понятых. Они потребуются инспекторам только при проведении личного досмотра водителя или его пассажиров.

халтурин.jpg

Алексей Халтурин, врио руководителя отделения пропаганды ОГИБДД по г. Кемерово

«От отмены обязательного присутствия понятых очень сильно выигрывают и сотрудники  ГИБДД, и автолюбители, которые хотят сэкономить время на прохождении процедуры оформления правонарушений. Так как видеозапись беспристрастно фиксирует поведение каждой из сторон, то у судьи будет возможность дать более объективную оценку действиям инспектора и водителя, чем при присутствии свидетелей, которые могли что-то забыть или быть заинтересованы. Наконец, съёмка видео сильно дисциплинирует инспектора ГИБДД, так как он знает, что всем его действиям будет дана оценка, а различные «паузы» в записи видео будут поводом для дополнительных разбирательств».

«Такое нововведение на 100% облегчает работу ГИБДД. Например, раньше если протокол приходилось оформлять в ночное время, то поиск понятых мог сильно затянуться: и ночью на дороге никого не найдёшь, и люди отказываются быть понятыми. Теперь не нужно бегать – достаточно всё снять. Но тут есть и неприятная для автолюбителя сторона: слишком многое будет зависеть от добросовестности автоинспектора. Если раньше бывали случаи, что в протоколы вписывали «левых» понятых, которые на суде вообще не понимали, как там оказались, то теперь против водителя будет свидетельствовать сделанная инспектором запись. Причём пока нет никаких предписаний по поводу того, как инспектор должен вести запись, на какой камере, на каком носителе хранить и должна ли она быть цельной и непрерывной. Фактически, сейчас инспектор ГИБДД может безнаказанно отключать камеру в «нужных» моментах и инструментов для борьбы с этим нет».

марина.jpg

Марина Кларисс, автолюбитель со стажем

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp